1980 — Запущена замкнутая телевизионная система. Транслируется еженедельная информационная программа, рассказывающая о жизни университета.

1980 — На традиционном конкурсе любительских фильмов киностудий лаборатории ТСНМО присужден диплом I степени за лучшую режиссуру.

1981 — Создана типография УдГУ, получившая межвузовский статус.

1981 — Создана служба научно-технической информации (СНТИ) УдГУ.

1982 — В апреле создана секция кафедр естественно-математических наук (СКЕМН).

1982 — Создана секция гуманитарных наук при научно-методическом совете (СКГН).

1982 — Экономико-правовой факультет разделен на два факультета: экономический и юридический.

1983 — Совместно с ИНИМТом организована лаборатория двойного подчинения под научным руководством проф. В. А. Журавлева.

1983 — Университет награжден Дипломом Международной выставки «Химия-82» за разработку ультразвукового деаэратора жидких сред (автор – Л. М. Седлов).

1983 — На факультете физвоспитания состоялась Всероссийская научно-практическая конференция.

1984 — Утверждено вновь разработанное положение о Службе научно-технической информации (СНТИ) УдГУ.

1985 февраля 19 — Приказом Минвуза РСФСР № 95-1 коллектив УдГУ отмечен за большую работу по организации пропаганды достижений высшей школы на ВДНХ СССР и за рубежом.

1985 — Ведена в строй биостанция на реке Сиве.

1986 — Впервые за всю историю своего существования ХГФ подготовил межвузовский сборник.

1986 — На БХФ оборудована аудитория с замкнутой системой телевидения для внутренней трансляции уникальных опытов на животных, показа операций.

1987 — Впервые выполняется НИР по Постановлению Совмина СССР.

1987 — Сдан в эксплуатацию комбинат общественного питания.

1988 — На ЮФ впервые проведена Всесоюзная научно-практическая конференция «Научные и практические проблемы уголовного судопроизводства в свете судебно-правовой реформы».

1988 — Физико-математический факультет разделен на физический и математический.

1988 — В УдГУ создан Отдел международных связей.

1988 — При университете работают кооперативы Куб (компьютер, управление, бизнес) и Том (танцуя, отдыхаем мы).

1988 — Организован «Центр здоровья» УдГУ.

1988 — Создана администрация студенческого городка. Учрежден Совет по делам общежитий во главе с проректором по учебной работе.

1988 — Введена в эксплуатацию столовая на 330 мест.

1988 — По договору с рыбинспекцией созданы 2 искусственных водоема 1 и 1,5 га для совместной работы по рыборазведению.

1989 — Начато строительство спортивного комплекса.

1989 — НИС УдГУ приравнен к государственному предприятию-производителю и переведен на полный хозрасчет и самофинансирование.

По материалам Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ