2011 августа 30 – Состоялось торжественное открытие корпуса «Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева» Удмуртского государственного университета.

2011 – На БХФ состоялся первый выпуск магистров по направлениям биология, химия, экология и природопользование:

2011 – Первый выпуск бакалавров ФИТиВТ по направлению «Информационные технологии».

2011 – Первый выпуск специалистов по специальности «Геология нефти и газа» в ИНГ.

2011 – На БХФ первый набор студентов на программы бакалавриата по направлениям биология, химия.

2011 – В рамках направления подготовки «История» открыта магистратура по «Этнологии» на ИФ.

2011 – ФИТиВТ открыл магистратуру по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

2011 ноябрь – Открытие памятника М.В. Ломоносову около 6 корпуса УдГУ.

2011 – УдГУ получил бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности.

2011 – УдГУ награжден дипломом Лауреата конкурса в номинации «Лучшее образовательное учреждение».

2011 – Удмуртский госуниверситет вошел в тройку вузов страны, где в 2009-2011 годах было защищено максимальное число диссертаций.

2011 – УдГУ получил два крупных гранта - 150 млн. рублей от Правительства Российской Федерации на исследования в области механики и процессов управления, на 54 млн. рублей - развитие инновационной инфраструктуры вуза.

2012 – Межведомственной комиссией Минобрнауки РФ УдГУ признан эффективным вузом.

2012 – Началась реализация проекта AURORA программы ЕС Erasmus Mundus (2012 – 2017 гг.)

2012 – УдГУ стал дипломантом конкурса Рособрнадзора «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования».

2012 – Две образовательные программы: Филология, Юриспруденция Удмуртского государственного университета номинированы как «Лучшие образовательные программы инновационной России».

2012 июня 20 – Ассоциацией юристов России УдГУ вручено свидетельство о признании общественной оценки качества высшего юридического образования (свидетельство об общественной аккредитации).

2012 – Создан Попечительский совет вуза.

2013 августа 27 – торжественное открытие общежития для студентов Института нефти и газа УДГУ имени М.С. Гуцериева

2013 декабря 15 – заключено соглашение между УдГУ и Министерством экономики Удмуртской Республики о сотрудничестве

2013 декабря 18 – торжественное открытие нового здания Научной библиотеки Удмуртского государственного университета.

2013 – Началась реализация проекта “EUinDepth” (Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические изменения) программы 7РП

2013 – УдГУ совместно с филиалами успешно прошел процедуру государственной аккредитации, проведенную Рособрнадзором. Свидетельство № 0629 от 31.05.2013 действует до 31 мая 2019 г.

2014 январь – На развитие деятельности студенческих объединений УдГУ выиграл грант в размере 15 млн. руб.

2014 январь 2 – Прошла эстафета олимпийского Огня, в котором среди 153 факелоносцев были 6 представителей вуза – ректор Г.В. Мерзлякова, В.В. Осинцев первый в Удмуртии чемпион СССР по лыжному двоеборью, А.В. Корепанов, чемпион мира в беге на 100 метров, декан ФФКиС А.Е. Алабужев, В.Н. Сулима, первый в Удмуртии мастер спорта по бегу и волонтер Олимпийских игр Р. Епишкин, студент ИПСУБ.

2014 январь 25 – Победительницей конкурса «Мисс Поволжья-2014», проходившем в Мордовском государственном университете, стала Татьяна Дюжова, студентка ИСК. Победа в конкурсе предоставила право Удмуртскому государственному университету проводить конкурс «Мисс Поволжья 2015» в 2015 году на базе УдГУ.

2014 март – Индекс цитирования для сайта УдГУ достиг 3100, а позиция сайта поднялась в первую двадцатку рейтинга Яндекса сайтов университетов и заняла место между Физфаком МГУ и Berkley University of California.

2014 – Создание Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ (НОЭЦ)

2014 – Образовательные программы подготовки бакалавров по направлениям Нефтегазовое дело и Прикладная математика и информатика признаны лучшими образовательными программами России.