Родин Михаил Андреевич

Родин Михаил Андреевич. Родился 20 сентября 1885 г. в д. Посерда Рязанской губернии. С 14 лет работал плотником на фабрике «Вознесенская мануфактура» (Московская губерния). Служил в царской армии (в 1915 г. рядовым, в 1917 г. окончил учебную команду). После Февральской революции направлен в военно-фельдшерскую школу, которую окончил в декабре 1917 г. Демобилизован. Член партии с 1918 г. Шесть лет служил в Красной Армии на Восточном фронте.

В 1921-1922 гг. участвовал в Гиссарской экспедиции в Туркменистане: в военно-политической школе работал старшим помощником лекаря. Учился на Ташкентском рабфаке, затем в индустриально-педагогическом институте им. К. Либкнехта на общественно-экономическом отделении, которое окончил в 1930 г. Получил квалификацию педагога-инженера с правом преподавания в школах ФЗУ, индустриальных профтехшколах, техникумах соц. земледелия, школах повышенного типа. В марте 1930 г. направлен в Узбекистан, в техникум сельского хозяйства на должность зам. директора по учебной и научной работе и преподавателем педагогики.

В 1932 г. поступил в аспирантуру МГПИ им. К. Либкнехта по специальности педагогика. В апреле 1935 г. назначен Наркомпросом зам. директора по учебной и научной работе Удмуртского государственного педагогического института.

С 26 августа 1938 г. по 17 февраля 1944 г. – директор УГПИ. По состоянию здоровья (в войну переболел тифом, инвалид III группы) освобожден от должности. В 1944–1949 гг. – уполномоченный по делам Русской православной церкви при Совмине СССР по УАССР. По совместительству читал курс истории педагогики.

По материалам Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ