Журавлёв Виталий Анатольевич Журавлёв Виталий Анатольевич (01.02.1941 - 27.01.2007). Родился в г. Ленинграде в семье военнослужащего. Окончил с отличием среднюю школу. В 1959–1965 гг. обучался в Ленинградском политехническом институте по специальности «физико-химические исследования металлов». По окончании института направлен по распределению на завод «Красное Сормово» (г. Горький), работал инженером-технологом в Центральном конструкторском бюро магнитной металлодинамики (1965–1969 гг.). В 1968–1976 гг. работал в Горьковском университете (ГГУ) в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1969 г., в ГГУ, защитил кандидатскую (тема: «Теплофизика формирования непрерывного слитка»), в 1981 г., в Институте физики металлов УрО АН СССР, — докторскую (тема: «Феноменологическая теория кристаллизации сплавов») диссертации по специальности «физика твердого тела»). В 1976 г. приглашен в УдГУ на должность заведующего кафедрой теоретической физики (1976–1985 гг.). В 1983 г. создал и возглавил единственную в СССР лабораторию двойного подчинения (при участии ИНИМТ). В 1985–1986 гг. – декан физико-математического факультета, а с сентября 1986 по 2007 г. – ректор Удмуртского государственного университета.

Поставил перед УдГУ цель войти в число элитарных вузов страны. Разработал программу развития вуза будущего, «вуза XXI века». Ставка была сделана на фундаментальные знания, обучение студентов через науку, путем сочетания высокого педагогического мастерства и серьезных научных исследований. В условиях становления рыночной экономики и недополучения средств из госбюджета, разработал систему многоканального финансирования вуза. Выработанные в общих чертах принципы дальнейшего развития Удмуртского университета были закреплены и конкретизированы в «Концепции развития федерального исследовательского университета», принятой в 1994 г., синтезировавшей отечественный и мировой опыт университетского строительства.

За время ректорства В.А. Журавлева УдГУ превратился в один из ведущих классических университетов страны. Значительно, с 9 до 22-х, выросло количество факультетов, многие из которых были реорганизованы в институты. Открылись новые специальности. Велось широкое строительство: достроен Дворец спорта, сдан в эксплуатацию 6-й учебный корпус, построен надземный переход из 1-го во 2-й учебный корпус через ул. Удмуртская, началось строительство Межвузовской научной библиотеки и 7-го учебного корпуса. Непререкаем был научный авторитет В.А. Журавлева – самого крупного ученого в истории нашего вуза.

Лауреат Государственной премии СССР (1991 г.), член экспертного совета ВАК России, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики (1995 г.), действительный членом-академик Международной академии высшей школы (1994 г.) и Российской Академии естественных наук (1996 г.), Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, «Ректор года 2004».

Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР (1981 г.) и Орденом дружбы (2001 г.).