85 лет УдГУ

Научно-практическая конференция «Классический университет: история и современность»

Выставка 3-4 февраля 2016 года в Удмуртском государственном университете состоялась всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Классический университет: история и современность», посвящённая 85-летию вуза. Она открыла череду мероприятий, намеченных в УдГУ на юбилейный для него 2016 год.

Тематика конференции была выбрана не случайно и обусловлена происходящими в современной России процессами реформирования системы высшего образования и сопровождающими их проблемами, которые самым непосредственным образом затрагивают наш вуз и перспективы его развития.

Докладчики Вместе с тем, особенностью конференции стало то, что она была приурочена и к юбилейным датам со дня рождения ректоров УдГУ Бориса Николаевича Шульги (23.01.1926 – 18.10.2002) и Виталия Анатольевича Журавлёва (01.02.1941 – 27.01.2007).

Инициатором проведения конференции «Классический университет: история и современность» выступила кафедра истории России Института истории и социологии УдГУ. Однако организаторов интересовала не только и, даже, не столько история, сколько настоящее и будущее классического университета в России и в мире.

Тематика конференции и предложенные для обсуждения вопросы вызвали интерес научно-педагогической общественности регионов России и ближнего зарубежья. Конференция собрала более 50 участников (в очной и заочной формах) из вузов Москвы, Архангельска, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Астрахани, Брянска, Кирова, Магнитогорска, Махачкалы, Омска, Сыктывкара, Твери, Чебоксар и др., а также Минска и Мозыря (Беларусь), Еревана (Армения). Из числа преподавателей и сотрудников УдГУ наиболее активное участие в конференции приняли представители Института истории и социологии и Института педагогики, психологии и социальных технологий.

Конференцию открыла ректор УдГУ, проф. Г. В. Мерзлякова, выступившая с приветственным словом к участникам и докладом об основных вехах и проблемах становления и развития вуза за 85 лет. С пленарными докладами о Б. Н. Шульге и В. А. Журавлёве выступили, соответственно, проф. С. М. Решетников и проф. Е. А. Подшивалова. Доклад на тему «Актуальные проблемы и перспективы развития классического университета» представила вниманию слушателей проф. Н. С. Ладыжец. В этом проблемном поле находился и доклад проф. Г. П. Мягкова (Казань) – «Трансформация классического университета в условиях “текучей современности”». В завершении пленарного заседания с докладом «Высшее образование в Удмуртии как фактор динамической устойчивости региона: истоки, развитие, перспективы» выступил проф. В. В. Туганаев.

В ходе работы конференции её участники имели возможность познакомиться с публикациями, документами, фото- и видеоматериалами, отражающими историю становления и развития УГПИ-УдГУ, в рамках выставки, подготовленной сотрудниками Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва и Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ.