Мерзлякова Галина Витальевна Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники, наши партнеры и работодатели.

Удмуртский государственный университет – первое учебное заведение Удмуртии, датой рождения которого является 25 марта 1931 года. В 2016 году ему исполняется 85 лет. Отмечать юбилейную дату коллектив университета будет как символ исторической преемственности пединститута и классического университета, которые всегда занимали передовые позиции в региональном и отечественном научно-образовательном пространстве.

Сегодня в нашем вузе более 25 тысяч обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам, учебный процесс обеспечивают более 800 преподавателей, среди которых 549 докторов и кандидатов наук, 57 профессоров. Наши выпускники трудятся практические во всех сферах экономики республики, являются руководителями различного уровня предприятий и учреждений, возглавляют образовательные организации. Выдающиеся ученые и выпускники снискали ему широкую известность, а университетская культура оказывает благотворное влияние на развитие города Ижевска и всей республики.

За 85 лет сформировался университетский комплекс, располагающийся в 15 зданиях, среди которых 7 учебных корпусов, 5 общежитий. У вуза есть ботанический сад, лыжная база, комбинат студенческого питания, Дворец спорта с бассейном, тренажерным и спортивным залами. За последние пять лет введено в строй здание общежития для студентов Института нефти и газа на средства М.С. Гуцериева, председателя совета директоров ОАО НК «РуссНефть», а также здание учебно-научной библиотеки, которой присвоено имя ректора УдГУ В.А. Журавлева, по инициативе и при участии которого стройку удалось завершить в 2013 году. Завершена реорганизация образовательной и организационной структуры УдГУ. Созданы 13 институтов путем объединения ряда факультетов, сокращен административно-управленческий аппарат.

В течение всего юбилейного года будут проводиться научно-практические конференции международного, российского и регионального уровней, конкурсы, праздники, фестивали, спортивные соревнования. В программе юбилейных мероприятий - чествование преподавателей, сотрудников и студентов, имеющих высокие достижения, а также награждение лучших структурных подразделений – кафедр, управлений, институтов, добившихся наилучших результатов.

Приглашаем к участию в юбилейных мероприятиях всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза, наших выпускников, представителей работодателей, коллег других образовательных организаций.

С 85-летием – любимый Удмуртский государственный университет!

Ректор профессор, д.и.н., депутат Государственного Совета УР Галина Мерзлякова