Кривилева Светлана Петровна

Уважаемая Галина Витальевна!
Уважаемые преподаватели и студенты
Удмуртского государственного университета!

От всей души поздравляю вас со значимой датой – 85-летием со дня образования Удмуртского педагогического института, который сегодня носит гордое название Удмуртский государственный университет!

25 марта 1931 года было принято Постановление Президиума ВЦПК об организации в Ижевске педагогического института «имени 10-летия ВАО». Через 2 недели, 10 апреля, состоялось торжественное открытие Удмуртского государственного педагогического института.

Институт начал свою историю в эпоху форсированной индустриализации, сплошной коллективизации, строительства в СССР нового общества. Глобальные задачи, стоявшие перед страной, не могли быть реализованы без создания современной системы образования. В непростые для страны и республики времена УГПИ стал незаменимой площадкой для подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, средоточием научной мысли, базой для подготовки и переподготовки преподавателей и центром заочного повышения квалификации учительства.

Первоначально в составе института насчитывалось четыре небольших отделения – социально-экономическое, ставшее впоследствии историческим, физико-математическое, естествознания, языка и литературы. С развитием организационного структуры институт постепенно превращался в масштабный учебный комплекс. 19 апреля /971 года вышел Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР об организации Удмуртского государственного университета.

За 85 лет плодотворного развития и совершенствования УдГУ стал мощным учебно-научно-методическим центром, инициатором многих инновационных проектов, сохранившим и преумножившим лучшие традиции российского образования. Здесь создана инфраструктура для реализации потенциала студенчества, научного и кадрового обеспечения Удмуртии.

Сегодня в Удмуртском государственном университете учится около 16 тысяч человек и работает более 900 преподавателей, из которых 874 профессорско-преподавательский состав. В их числе 116 докторов наук, 77 профессоров, 502 кандидатов наук и 338 доцентов.

Многие выпускники Удмуртского государственного университета стали известными не только в республике, но и далеко за её пределами людьми. Сегодня ваши бывшие студенты занимают высокие руководящие посты, им доверено управление нашей республикой, и они успешно справляются с ответственными задачами. Это лучший показатель качества образования, полученного в стенах «alma mater».

В этот праздничный день выражаю глубокую признательность всем преподавателям университета за неоценимый вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, научную работу, ответственность, профессионализм и любовь к своему делу! Особые слова благодарности - ветеранам, стоявшим у истоков создания университета.

Желаю каждому из вас новых научно-педагогических и производственных достижений, успешной учёбы и работы на благо Удмуртской Республики! Здоровья, счастья, добра и благополучия!

Кривилева Светлана Петровна. Поздравление Кривилева Светлана Петровна. Поздравление