Митрополит Викторин
Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин

Глубокоуважаемая Галина Витальевна!

Уважаемые члены сего торжественного собрания!

Тепло и сердечно поздравляю Вас, сотрудников, профессорско-преподавательский состав и студентов со знаменательным юбилеем 85-летия Удмуртского государственного университета.

Его славная история началась в 1931 году, когда, в соответствии с Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР, в ознаменование 10-летия Удмуртской Автономной Области, в г. Ижевске был открыт Педагогический институт, ставший первым высшим учебным заведением Удмуртии.

В Удмуртском государственном университете, как стал именоваться педагогический институт с 1972 года, учились ранее многие священнослужители Ижевской и Удмуртской епархии. Я сам в 1970 году, после окончания средней школы в г. Сарапуле, поступил учиться в тогда еще Удмуртский государственный педагогический институт. В этом же году начал здесь учиться и один из старейших священнослужителей нашей епархии, помощник настоятеля Собора Святой Троицы г. Ижевска по миссионерской деятельности протодиакон Атаманов Михаил Гаврилович, известный ученый, доктор филологических наук, профессор, переводчик Библии на удмуртский язык, за свои миссионерские труды по просвещению удмуртского народа в этом году удостоенный высокого звания «Почетный гражданин Удмуртской Республики». Учился здесь в свое время и продолжает здесь трудиться другой известный наш священнослужитель, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии священник Харин Егор (Георгий) Сергеевич, настоятель храмов Святителя Николая и Георгия Победоносца г. Ижевска, Прихода святой мученицы Татианы при УдГУ, руководитель епархиальной отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, член епархиального совета Ижевской и Удмуртской епархии.

18 ноября 2015 года между Ижевской епархией и Удмуртским государственным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из результатов данного соглашения стал проект по открытию в университете кафедры религиоведения и духовно-нравственного воспитания на основе традиционной культуры, которая бы могла готовить священнослужителей и педагогов по Основам религиозной культуры и светской этики, либо по Основам культуры народов России.

22 января 2016 года, в рамках празднования Всероссийского дня студенчества, у третьего корпуса Удмуртского государственного университета состоялось торжественное открытие каменного киота с иконами святой мученицы Татианы и преподобного Сергия Радонежского. Киот с иконами установлен на том самом месте, где с 2003 года располагался деревянный поклонный крест. Средства на его установку собирали волонтеры из православной студенческой общины святой мученицы Татианы при УдГУ.

В планах на будущее — строительство студенческого храма в Ижевске. Этот вопрос уже поднимался в 90-х годах. По проекту храм должен был располагаться на бульваре Гоголя, но в то время строительству церкви здесь воспротивились жители близлежащих домов. Будем надеяться, что в будущем наше общее соработничество принесет свои благие плоды, в том числе и по решению данного вопроса.

Молитвенно желаю всем сотрудникам, начальствующим, учащим и учащимся Удмуртского государственного университета доброго здоровья, большого человеческого счастья, успехов в научной, преподавательской и учебной деятельности, всесильной помощи Божией в повседневных трудах.

С уважением, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин

епархия