Соловьев Александр Васильевич
Соловьев Александр Васильевич, глава Удмуртской Республики

Уважаемые друзья!

От всей души поздравляю ветеранов, преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Удмуртского государственного университета с 85-летием со дня основания вуза!

Ваше учебное заведение имеет славную историю. За восемь с половиной десятилетий вуз подготовил тысячи специалистов, которые трудились и трудятся не только в нашей республике, но и в других российских регионах. Вы по праву можете гордиться своими выпускниками, которые внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие страны, укрепление потенциала нашего государства. Среди ваших воспитанников есть немало людей, которые вошли в политическую элиту республики. Они руководят министерствами и ведомствами, работают в парламенте, возглавляют ведущие предприятия и учреждения Удмуртии.

Удмуртский университет на протяжении всей своей истории чтит и продолжает традиции преподавательской и научно-исследовательской деятельности, заложенные коллегами-предшественниками, чьи имена стали гордостью нашего региона. Это позволяет университету и в наши дни оставаться первопроходцем и лидером во многих направлениях. Не случайно из года в год растет количество молодых людей, желающих получить достойное классическое образование именно в ваших стенах.

Сегодня ваш вуз является центром образования, науки и культуры Удмуртии. У вас сложились и успешно действуют авторитетные научные школы. Студенты УдГУ активно участвуют и выигрывают в олимпиадах и конкурсах республиканского, окружного и всероссийского уровня. В университете большое внимание уделяется развитию и реализации личностного потенциала молодежи. Далеко за пределами вуза известны имена ваших спортсменов, самодеятельных артистов, лидеров студенческого движения.

Абсолютно уверен, что ваш университет и впредь сохранит свои передовые позиции, а его выпускники реальными делами будут поддерживать высокий престиж родного вуза.

Хочу пожелать вам дальнейшего процветания и совершенствования, здоровья, удачи и благополучия!