Сударикова Наталья Алексеевна
Сударикова Наталья Алексеевна, председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике

Уважаемые преподаватели, студенты и выпускники!

Сердечно поздравляю вас с замечательной датой — 85-летием со дня основания Удмуртского государственного университета. Это событие положило начало высшему образованию в Удмуртии. Славный юбилей известного научного и учебного центра — настоящий праздник не только для тех, кто считает его своей «alma mater», но и для всей общественности республики.

Университет на протяжении всей своей истории являет пример подлинного очага и источника науки, образования и культуры Удмуртской Республики. С первых шагов студенты университета приобщаются к системному овладению знаниями, самостоятельному поиску истин. Лучшие из них становятся именными стипендиатами, получая признание своих незаурядных способностей не только в нашей республике, но также в России и за ее пределами.

Опытные педагоги используют в учебном процессе инновационные образовательные технологии и последовательно развивают научно-исследовательскую деятельность. Каждый выпускник, кроме профессиональных знаний по своей специальности, овладевает компьютерными технологиями, одним или двумя иностранными языками. Этим целям служит современный Интернет-центр.

Университет целенаправленно расширяет международные связи, использует опыт зарубежных коллег для обогащения методик подготовки специалистов, развития инфраструктуры и укрепления технической базы. Давно стал нормой обмен студентами, аспирантами и преподавателями. Удмуртский государственный университет по праву является центром проведения международных научных конференций и семинаров.

За время существования университет подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них известные в республике деятели науки, образования, культуры, искусства, политики. Авторитет университета целиком создан его выпускниками и профессорско-преподавательским коллективом. Традиции учебного заведения, которые закладывали и развивали его ветераны, находятся в надежных руках молодых преподавателей.

Желаю каждому из вас новых научно-педагогических и производственных достижений, успешной учебы и работы на благо Удмуртской Республики! Здоровья, счастья, добра и благополучия!