1940 сентября 1 – приказом директора созданы новые кафедры: ботаники, географии и иностранных языков.

1940 — Первый выпуск заочного отделения.

1941 – УГПИ временно разместили в село Малая Пурга

1942 — Благодарственная телеграмма Верховного Главкома, Председателя ГКО И. В. Сталина профессорам, доцентам, преподавателям и сотрудникам УГПИ помощь фронту.

1942/43 учебный год – переезд из села Малая Пурга в г. Ижевск

1942 — Реорганизация Ижевского учительского института иностранных языковв факультет иностранных языков УГПИ в составе отделений: английского, немецкого и французского.

1943 — Организация кафедры географии.

1943 — УГПИ получил право издания «Ученых записок».

1944/45 учебный год – Летом УГПИ возвратился в свой учебный корпус (ныне 2 корпус). Кафедры УГПИ провели 9 научных конференций, издали 11 научных работ, 2 учебника для удмуртских школ.

1945 — Коллектив УГПИ – победитель Всероссийского соревнования по выполнению производственного плана на подсобном учебно-опытном хозяйстве.

1946 — Выход в свет первого выпуска «Ученых записок УГПИ».

1949 — Организация факультета физического воспитания.

По материалам Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ