Макаров Герман Павлович

Макаров Герман Павлович (1905–1943). Родился в 1905 г. в удмуртской крестьянской семье, окончил философский факультет Коммунистического университета преподавателей общественных наук в Москве. В пединституте читал курс философии, диалектического материализма и исторического материализма. С 3 октября 1933 г. по 21 октября 1937 г. занимал должность директора. Фактически, как вуз УГПИ состоялся в годы директорства Германа Павловича. Начав почти с нуля, он сумел довести организационный период истории пединститута до его логического завершения. Ему удалось навести порядок в управлении и финансах, удержать контингент студентов и достичь его устойчивого роста, наладить стабильный учебный процесс, добиться выделения бюджетных средств на строительство собственного здания УГПИ (ныне второй корпус УдГУ). Много внимания Г.П. Макаров уделял и решению кадровой проблемы. При нем научно-преподавательский состав пединститута пополнился перспективными специалистами, большинство из которых прошли обучение в аспирантурах центральных вузов страны.

Так же важной вехой в жизни пединститута стала реорганизация отделений в факультеты (1934 г.). В рамках программ по ускоренной подготовке учительских кадров для школ республики в 1934 г. происходит открытие 2-х годичного учительского института, проводятся годичные педагогические курсы (1935 г.). В 1936 году были созданы сектора заочного обучения и экстернат при факультетах.

Среди студентов, преподавателей и сотрудников Г.П. Макаров пользовался заслуженным авторитетом. В коллективе института сложилось мнение: Герман Павлович – «душа студентов нашего времени».

В 1937 г. был несправедливо обвинён в троцкизме и приказом Наркома просвещения РСФСР освобожден от занимаемой должности. С начала Великой Отечественной войны на фронте. Пал смертью храбрых в боях в районе деревни Борилово в Орловской области 2.08.1943 года. Вечная ему память!

По материалам Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ