Шульга Борис Николаевич

Шульга Борис Николаевич (23.01.1926 - 18.10.2002). Родился в с. Ичня Черниговской области Украинской ССР. Окончил Куйбышевский авиационный институт. В 1956 г., после окончания аспирантуры, направлен в Ижевский механический институт. Здесь Б.Н. Шульга прошел все ступени научно-педагогического, общественного и организационного роста: ассистент, старший преподаватель, доцент, заместитель декана, декан, проректор по учебной работе. В 1972–1976 гг. – ректор Удмуртского государственного университета. Обладая достаточной требовательностью в сочетании с благожелательностью, Б.Н. Шульга сумел сплотить коллектив для решения сложнейших задач становления и развития университета. Под его руководством в вузе были открыты новые факультеты и специальности, создан мощный вычислительный центр. Большое значение Б.Н. Шульга уделял развитию социальной сферы университета. В период с 1972 по 1986 г. построены три общежития на 1700 мест, жилой дом, столовая, лыжная база, спортивно-оздоровительный лагерь, реконструирован профилакторий, детский сад, спроектирован Дворец спорта. Б.Н. Шульга заложил прочный фундамент для дальнейшего развития университета как центра культуры, науки и образования в городе и республике.

Выдающийся педагог и организатор высшей школы, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, Почетный работник высшей школы, Почетный гражданин города Ижевска.

Награжден орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», грамотами Президиума Верховного Совета УАССР.