III международная научно-практическая конференция

17-18 ноября состоялась III международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств», посвященная 85-летию УГПИ-УдГУ.

В работе секций конференции приняли участие более 250 человек: преподавателей, студентов, практиков, педагогических работников образовательных учреждений и организаций.

Тематика конференции вызвала интерес специалистов многих российских и зарубежных вузов: поступило свыше 160 заявок из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Мурманска, Ижевска, Уфы, Набережных Челнов, Новосибирска, Воронежа, Хабаровска, Казани, Кирова, Перми, Тулы, Самары, Челябинска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Твери, Сочи, Липецка, из вузов Испании, Индии, США, Ирана, Германии, Финляндии, Узбекистана.

В ходе двух дней конференции проведено три пленарных заседания, 5 заседаний секций, 3 круглых стола и 2 мастер-класса. Был обсужден широкий круг вопросов, посвященных актуальным правовым, социокультурным, политическим аспектам интеграции образовательных пространств в современном мире, взаимодействию образования, науки и бизнеса в целях повышения конкурентоспособности российской образовательной системы и организационно-методическим аспектам обучения иностранных граждан.

На пленарном заседании 17 ноября с приветственным словом выступили председатель Постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре и молодёжной политике, председатель Ассоциации выпускников УдГУ Н. А. Сударикова, министр экономики УР М.П. Зайцев, глава Индустриального района г. Ижевска Л.Е. Зайцева. Также прошла церемония вручения диплома Почётного профессора УдГУ декану факультета перевода, профессору Гранадского университета Энрике Керо Хервилья и д.психол.н., профессору Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Вяткину Брониславу Александровичу. Участникам пленарном заседании были представлены два пленарных доклада: доклад ректора УдГУ Г.В. Мерзляковой «Интернационализация как ключевая тенденция современного высшего образования» и доклад проректора по вопросам интернационализации Гранадского университета (Испания) Дороти Келли «Перспективы сотрудничества России и стран Европейского Союза в области высшего образования: программы двух дипломов».

18 ноября работали секции, тематика которых отражала современные тенденции международного молодежного сотрудничества, роль молодежных общественных организаций. Участников конференции приветствовал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР И.В. Краснов. В своей речи он уделил особое внимание реализации государственной молодежной политики на современном этапе, ознакомил с федеральными программами, направленными на повышение гражданской активности молодежи.

Участники конференции отметили, что современное образование строится на сочетании современных принципов организации образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий и традиционных педагогических практик, опирающихся на ценности, выработанные в ходе культурно-исторического развития Российского общества. Фундаментальность, универсальность и практическая направленность как проверенные временем традиции отечественного образования приходят во взаимодействие с новациями, освоение и внедрение которых возможно в условиях интеграции различных национальных образовательных пространств. Комплексный подход к формированию такой образовательной среды, основанной на компетентностном подходе, тесно связан с реализацией новой модели образования, ориентированной на развитие у студентов системного креативного мышления, аналитических компетенций, способности к осуществлению научных исследований, инициативности, необходимых для инновационной деятельности в различных сферах.

Оставляя приоритет за обучением русскому и национальным языкам, необходимо обеспечить возможность изучения иностранных языков, что позволяет глубже понять культуру народов мира, менталитет тех стран, с которыми у Российской Федерации существуют устоявшиеся партнерские отношения в разных областях жизни.

Особое внимание в работе конференции уделялось международному молодежному сотрудничеству. Для студентов молодежное международное сотрудничество означает уникальную возможность общения с людьми разных культур и взглядов, колоссальный опыт общественной дипломатии, а также новые контакты по всему миру.