85 лет УдГУ

Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлева отмечает 85-летие

85-летие 1 85-летие 2 85-летие 3 85-летие 4 Директор УНБ УДГУ А. В. Данилов и и.о. министра образования и науки УР А. А. Шепталин Подарок УНБ с 85-летием от Научной библиотеки ИждГТУ им. М. Т. Калашникова

Учебно-научная библиотека вуза основана в 1931 году. Сегодня она является одной из крупнейших библиотек Удмуртии и ПФО, фонд которой насчитывает более 1 млн. экземпляров документов: книги, периодические издания, документы на аудио-, видео-, и электронных носителях. Это динамично развивающийся методический центр, учебная база, центр повышения квалификации. Библиотека обладает техническими и технологическими возможностями, что позволяет организовывать в ее стенах на современном уровне научную, учебную и воспитательную деятельность.

В текущем году УНБ празднует юбилей alma mater УГПИ-УдГУ.

25 ноября Учебно-научная библиотека стала площадкой для проведения научно-практической конференции «Библиотека вуза как центр образования, науки и культуры», в которой приняли участие приглашенные гости из Ижевска, Санкт-Петербурга, Рязани, представители УдГУ, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и Министерства образования и науки УР.

Конференцию приветствовал исполнительный директор НП «АРБИКОН»* Племнек Александр Иванович. От лица всех партнеров АРБИКОН, а также участников его проектов, , тепло поздравил коллег с юбилеем, отметив, что коллектив УдГУ всегда был на передовых рубежах внедрения новых решений в работу вузовской библиотеки. Именно университет сыграл решающую роль в организации корпоративного проекта межрегиональной аналитической росписи статей, который, благодаря поддержке единомышленников из других городов, превратился в один из самых успешных корпоративных библиотечных проектов в РФ - уже 15 лет работающий в режиме промышленной эксплуатации теперь уже в составе Партнерства «АРБИКОН». Александр Иванович отдельно отметил вклад человека, который много лет возглавлял библиотеку УдГУ, был признанным лидером, человеком, воплотившим многие самые смелые идеи в жизнь – Людмилу Петровну Бесклинскую. Он вручил ей памятный подарок и произнес добрые пожелания.

Конечно, не обошлось без подарка коллективу в лице директора Учебно-научной библиотеки А. В. Данилова, которому был передан приветственный адрес и вручен фирменный памятный подарок по случаю юбилея вуза и библиотеки. Далее в рамках пленарного заседания А.И. Племнек выступил с докладом об актуальных вопросах модернизации системы информационного обслуживания университетских библиотек.

*«АРБИКОН» - некоммерческое партнёрство "Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы". УдГУ – участник проекта АРБИКОН МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей)