Вечер встречи выпускников УГПИ-УдГУ

Последним мероприятием в большой череде запланированных был вечер встречи выпускников вуза разных поколений. В ДК «Металлург» пришли как ветераны УГПИ, закончившие пединститут в 50-60 годы, так и выпускники последних лет. Встречи с однокашниками, преподавателями, коллегами были трогательными и эмоциональными. Среди выпускников УГПИ-УдГУ учителя и директора школ, заслуженные деятели науки, культуры, искусства, руководители различных структур, политики, юристы, экономисты, нефтяники и многие другие.

Ректором университета Г.В. Мерзляковой в течение праздника были вручены благодарственные письма за большой личный вклад в развитие и продвижение университета известным в Удмуртии выпускникам УГПИ-УдГУ, чьи портреты занесены на Доску почета вуза. Среди них С.С. Фефилов – зам. Председателя Правительства УР, А.А. Шепталин - и.о. министра образования и науки УР, А.Э. Макаров - руководитель Регионального исполнительного комитета Удмуртского регионального отделения Партии «Единая Россия» В.А. Никешкин - руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике, генерал-лейтенант юстиции, А.И. Салтыков – первый мэр г. Ижевска, Почетный гражданин г. Ижевска, Почетный Член Совета Европы и многие-многие другие.

В зале была очень приятная дружественная атмосфера, все художественные номера сопровождались продолжительными аплодисментами. В концертной программе приняли участие как студенты университета, так и выпускники, среди которых была Народная артистка Удмуртии Надежда Уткина. С песочным шоу выступила выпускница УдГУ Екатерина Калентьева, которая представила весь свой путь от абитуриента до выпускника УдГУ. Она создавала образы, которые оживали на мгновение и тут же снова превращались в горстку песка, оставаясь вечными только в памяти. Все зрители окунулись в атмосферу волшебства и эстетического удовольствия.

Еще одним сюрпризом было приветствие участников праздничного вечера Заслуженным деятелем искусств УР, Президентом Ассоциации профессионалов моды Удмуртии, Лауреатом Международных конкурсов и фестивалей моды – выпускника УдГУ Олегом Ажгихиным. Его модели представили современный образ молодого поколения – от грациозных девушек до умилительных дошколят, начинающих свое обучение в школе моделей «АЖИОТAZH».

Со сцены звучала история университета в цифрах и фактах, рассказывалось о достижениях студентов университета, которые удивляют всю Россию своим творчеством и победами в различных конкурсах и фестивалях. Художественные номера, подготовленные студентами институтов, были тепло встречены всеми присутствующими в зале. В заключении прозвучал студенческий гимн в исполнении его автора Халикова Михаила, а помогала ему в этом Медведева Анна.

Вечер для выпускников продолжился в клубе «Резиденция».